Ребят, не пугайте человека сразу полным автономом на пять дней) Можно же зайти мягче. У меня знакомые ходили в районе Приэльбрусья короткими кольцами с ночёвками на турбазах, налегке, а уже потом замахивались на палаточные.
Для первого раза в больших горах это нормальный заход, имхо. Меньше веса — меньше шансов убиться на спуске.