Бэкпекерский взгляд: я хожу в одних кроссовках и на город и на тропу, лишнюю пару в рюкзак на 40л впихивать жалко. Лайфхак который реально работает — берёшь кроссы на полразмера больше под толстый носок и шерстяной носок отдельно для холодных бродов. Ноги не убиваешь и не разоряешься на вторую обувь.
Гаджет номер один у меня даже не гаджет, а оффлайн-карты закачанные заранее. В горах связи нет, а трек на телефоне это полспасения. Из железа разве что налобник, но это не обсуждается, это база.