Я по обуви не советчик, у меня всегда что-то не то на ногах) Но по гаджету скажу как человек, который таскает камеру.
В Сванетии и Казбеги самое полезное у меня был маленький внешний аккумулятор побольше ёмкостью. Розеток в гестхаусах вечером ловишь как такси в дождь, а у тебя камера, телефон, часы. С нормальным павербанком просто перестаёшь об этом думать. Свет там обалденный, особенно на рассвете когда Казбек выходит из облаков, так что разряженный телефон в такой момент это боль.