Если интересна не только архитектура, посмотри в сторону Чимгана и Чарвака, это горы под Ташкентом. В октябре погода неустойчивая, может прилететь дождь и резко похолодать на высоте, так что обувь и ветровку бери нормальные.
Треки там несложные, серьёзной акклиматизации не требуют, для человека в форме на полдня-день в самый раз. Виды на хребты приличные. Но если цель именно города и культура, горы можно и пропустить, времени на всё за десять дней не хватит. Реши, что в приоритете, и не распыляйся.