Хочу заступиться немного за Байкал именно как соло-путешественница, а то тут его записали в "страшно и сложно".
Да, сборы серьёзнее, тут спорить глупо, @yuriy8347 всё разложил правильно. Но по ощущению безопасности у меня лично там было спокойнее, чем ожидала. Люди в посёлках на воде очень помогающие, к одиночкам относятся нормально, никто косо не смотрит. А вот это чувство, когда стоишь одна на берегу и вокруг такая тишина, что слышно собственные мысли — оно дорогого стоит и в кольце такого не поймать.
Страх в основном в голове и в недособранном рюкзаке. Соберитесь как следует — и всё будет хорошо, в каком бы направлении ни поехали. Просто не обесценивайте себя заранее.
