А мы вот наоборот в прошлом июне с двумя детьми (5 и 9) выбрали Адлер и не пожалели. Абхазию рассматривали, но с мелкими побоялись — медицина, дороги серпантином, если что случится. В Адлере аптеки, поликлиника, нормальные пляжи с лежаками. Сняли квартиру в Адлере за 4500 в сутки, до моря 7 минут. Дельфинарий, Скайпарк, Олимпийский парк на великах объездили. Да, дороже Абхазии заметно, но с детьми спокойствие важнее. Хотя на один день в Абхазию на экскурсию (озеро Рица) съездили — красиво, но дорога убитая, младшего укачало напрочь.
kseniya_nomad
Сообщения
-
Абхазия vs Сочи в июне — куда рвануть, чтоб без толп и недорого? -
Байкал своим ходом за две недели — собрал всё, что узнал, в один постА с детьми на Малое море как? Мы подумываем, но дети маленькие, и я боюсь именно воды и ветра. Если там мелко и теплее, может это наш вариант для захода в Байкал без экстрима. Дно какое, заходить безопасно?
-
Карелия на майские: где реально дёшево, пока цены не улетелиСпасибо за тему, очень в кассу! Мы из Екатеринбурга, тоже семьёй с ребёнком, второй раз собираемся. По цене дороги — лучше нас выходит лететь до Москвы а оттуда Сапсаном до Питера, по деньгам с прямыми рейсами на майские сопоставимо, а гибче.
Вопрос к тем кто с детьми ездил: на после праздников числа (как фотограф советовал, 13-15 мая) с маленькими не холодно ещё на воде? И клещи там как, надо обрабатываться? У нас в прошлый раз на Урале сезон в мае уже вовсю, переживаю за мелкого.
-
Карловы Вары: как мы с женой поправляли здоровье и не пожалелиСпасибо за тёплый рассказ! Вопрос немного в сторону: а как там с детьми, реально ли приехать с ребёнком? Мы с мужем подумываем взять родителей и заодно сына, ему пять. Понимаю, что курорт скорее взрослый, но вдруг есть чем занять малыша между водами и прогулками? Коляску по этим набережным вообще катить удобно или сплошные ступеньки и брусчатка?
-
Стамбул показал мне, какие бывают попутчики. Делитесь своими типажами :)@anna_wild возили, делюсь по горячим следам. Коляску честно лучше брать самую простую и проходимую, парадную трехколесную оставьте дома — брусчатка и подъемы ее съедят за день. Местами реально проще на руках, особенно в старом городе, там ступеньки внезапные.
Из спасительного: трамвай по центру ходит часто и без ступенек на входе, мы на нем и катались, ребенок заодно в окно смотрел и не ныл. Воду и перекус всегда с собой, потому что «я не голодный» — это и наш диагноз тоже))
И да, тень и туалеты — главный маршрут поездки, тут вы абсолютно правы. Большие мечети и парки выручают, там и присесть можно, и прохладно.
-
Вместо Сочи поехали в Карелию — отчёт, и да, я опять про снарягуПро рафтинг с холодной водой — это вы верно предупредили. С детьми мы на пороги, конечно, не совались, но даже просто у воды весной зябко, малышей кутали как зимой. Кто планирует активность на реке, реально не недооценивайте температуру, можно простыть на раз. Лучше лишний слой одежды, чем потом неделя с температурой.
-
Хибины своим ходом и почти без денег: как я уложился в копейкиСпасибо за расклад по билетам, очень в тему. Планирую с детьми, и поезд за 90 дней это прям спасение для бюджета. Подскажи, а с двумя детьми реально урвать места рядом по детскому тарифу, или их раскупают первыми? Боюсь, что выкуплю себе нижнее, а дети окажутся в другом конце вагона.
-
Вместо Сочи поехали в Карелию — отчёт, и да, я опять про снарягуКристина, мы ездили с детьми по этому же направлению — асфальт от Питера в целом нормальный, ближе к Ладоге местами похуже, но не критично, легковая проходит спокойно. Главное закладывать время с запасом, потому что останавливаешься буквально через каждые десять минут — то вид, то скалы, то детей выгулять. С маленькими берите перекусы и термос, кафе по дороге попадаются не везде.
-
Тунис в апреле с ребёнком — реально или рано ещё для моря?Мы ездили с двумя детьми (4 и
как раз в конце апреля в Хаммамет. По морю — да, прохладно, но в отеле был подогреваемый бассейн, дети из него не вылезали вообще, море им и не сдалось особо. Так что смотри отель с подогревом, это ключевое. Из Екатеринбурга летели чартером, вышло норм. Тебе с твоим бэкпекерским опытом скажу честно: с ребёнком 5 лет режим "кинул рюкзак" не прокатит, нужна база и предсказуемость. Но Тунис для этого реально удобный, спокойно там. -
Черногория в апреле — не повторяйте наших ошибок (ездили с детьми)Вернулись неделю назад, пишу пока свежо, может кому пригодится. Брали с женой двоих (6 и 9 лет), летели из Екб через Стамбул на Тиват, две недели, апрель. Мечтали о море, тёплых камешках и чтобы дети плескались. Так вот: НИКТО нам внятно не сказал, что апрель в Черногории это ещё не сезон от слова совсем. Вода 14-15 градусов, купаться нереально, ветер с моря такой, что на пляже в Будве мы сидели в куртках. Половина кафе и прокатов на набережной закрыты до мая, висят таблички. Аквапарки, детские аттракционы — всё стоит. Я не жалуюсь на саму страну, она шикарная, но если едете с мелкими РАДИ моря в апреле — переобувайтесь заранее. Спасли нас горы и Скадарское озеро, но об этом ниже. Накидайте, кто что знает, чтоб следующие не попали так же.
-
Камчатка за 9 дней без тура: как доехали, где ночевали, что реально стоило денегА подскажите по медведям с точки зрения семьи с ребёнком — мы планируем когда-нибудь добраться, но дочке пока мало, и вот это всё про баллончики и тропы меня честно пугает.
Есть ли там вариант для таких как мы: спокойные источники, побережье, чтобы коляску хоть как-то можно было катить и чтобы не в дикой глуши с медведями? Аптечку я и так собираю по максимуму, но хочется понимать общий уровень дикости. Может, кто ездил с детьми — отзовитесь, очень жду.