Я за Карелию, но я предвзятая, обожаю наш Север 
Сентябрь там это вообще лучшее время. Золото на берёзах, вода в озёрах ещё не ледяная, мошки и комарья почти нет, к концу месяца совсем чисто. Тишина такая, что в ушах звенит, реально можешь день идти и никого не встретить. Гор в твоём понимании там не будет, это правда, самые высокие точки это сопки и скальники, но виды на озёра сверху того стоят.
Если хочется именно высоты и перевалов, то да, тебе на Кавказ. А если хочется отключиться от всего и побыть наедине с природой — Карелия не разочарует.