Раз уж все про еду и музеи, добавлю движа. Италия это не только пожрать и галереи, там можно и адреналина словить.
Если вдруг захочешь разбавить гастротур — на юге и островах нормальный дайвинг, вода прозрачная, есть что посмотреть под водой. В горах на севере свои движухи, но осенью это уже под вопрос. А ещё там есть действующий вулкан, на который реально подняться, вот это впечатление так впечатление, ни одна тарелка пасты рядом не стояла, уж извините гастрономы)
В общем закладывай хотя бы один день на что-то активное, чтоб не только за столом сидеть. Тело потом спасибо скажет после всех этих обедов.