А я внесу немного пляжного раздрая в эту вашу гастрономию)
Если едешь осенью, не списывай со счетов юг и море. Мы были с детьми в районе Неаполитанского залива, и там еда + море в одном флаконе. Пицца на родине пиццы это, конечно, отдельная религия, тесто другое вообще. А рядом побережье, острова, можно днём на шезлонге, вечером гулять и есть.
Правда тебе без детей проще, но смысл в том, что юг это не только пляж. Морепродукты там такие, что северная кухня кажется тяжеловатой. И народ погорячее, пошумнее, мне это нравится после спокойных мест.