Поддержу про готовое мнение, но добавлю свой подвид, я его на Кавказе и в Средней Азии много раз ловил.
Есть попутчик, которого зовут в гости местные, а он боится. Сидят люди, режут арбуз, наливают чай, готовы три часа с тобой разговаривать просто так — а спутник дёргает тебя за рукав, мол пойдём, что-то тут не то, разводят наверное. И ты теряешь самое ценное, ради чего вообще едешь. Вот это для меня хуже жадных и хуже паникёров. Гостеприимство надо уметь принимать, а не шарахаться.