Отличная тема, как раз планирую вытащить семью на майские, два-три дня максимум. По опыту таких коротких вылазок: главное не распыляться. В Казани за выходные реально успеть Кремль, Баумана, слободу и одну точку подальше типа Свияжска или Болгара, но что-то одно. Иначе весь бюджет уйдёт на дорогу и нервы.
Если едете на машине, парковку лучше искать чуть в стороне от центра и идти пешком, в самом центре платно и муторно.