Надежда, отвечу как человек, который много ходит соло, в том числе и по нашим глухим местам. Если честно, в дальней деревне под Тотьмой соло-девушке зачастую спокойнее, чем в ночном центре большого города. Люди там простые, лишнего не лезут, а если что, помогут. Главное правило одно и то же везде: предупреждай кого-то, где ты, не геройствуй с тёмным временем и доверяй чутью. Оно у нас обычно работает лучше любых инструкций.
А в целом я вот что заметил за годы одиночных поездок. Страх перед местом почти всегда больше самого места. Стоит туда приехать, и оказывается, что люди как люди, и тебе скорее рады, чем нет. Так что собирайтесь на Север, не откладывайте.