Надежда, простите, влезу немного против течения. Меня всегда удивляет, что за впечатлениями люди обязательно летят за тридевять земель, в тот же Стамбул. Я вот человек влюблённый в свою страну, и у меня самые сильные встречи с людьми были на Русском Севере и в Сибири.
Помню, на Соловках разговорился со смотрителем маяка, и он мне за вечер столько рассказал, что я потом полгода переваривал. А в одной деревне под Тотьмой меня бабушка чужая накормила пирогами просто потому, что я мимо шёл и поздоровался.
Не подумайте, история автора хорошая, я искренне рад за неё. Просто хочу сказать, что для тёплых знакомств не обязательно лететь к Босфору. Иногда достаточно сесть на поезд в нужную сторону.