Здравствуйте, Мария. Хорошее дело затеяли, Казань город душевный, я там был два раза, оба раза без спешки.
Я обычно никуда не тороплюсь, поэтому для меня поезд милее всего. Да, дольше, зато спишь, смотришь в окно, чаёк. Если здоровье и время позволяют, очень рекомендую именно так, особенно если едете не в сезон. Билеты в плацкарт берёшь заранее и выходит совсем по-божески.