Отличный разбор по деньгам! Сам студент, Хибины как раз в планах на лето. Вопрос — заброску как делали, своим ходом от Апатитов или подвозил кто? Пытаюсь понять где реально сэкономить, а где лучше не геройствовать.
travel_irina
Сообщения
-
Хибины своим ходом и почти без денег: как я уложился в копейки -
А давайте устроим сходку форумчан? Кто откуда?@mariya_go Питер это база, я за!! Только я из Мурманска, мне до вас ещё доехать надо)) но это решаемо, я обычно автобусами катаюсь, ночь в дороге и я ваша.
Я Ира, студентка, путешествую на копейки — общаги, попутки, иногда подрабатываю по дороге чтоб на еду хватало. Так что если сходка будет, выбирайте место где можно не на пафос, а просто посидеть и потрепаться, я в дорогих местах теряюсь хд
Кидайте дату как определитесь, я под неё билет подгоню. Очень хочу с вами вживую увидеться, а то ощущение что вас сто лет знаю, а лиц не видела ни разу)
-
Первый раз вывезли детей за границу с визой — нервов потратил больше, чем денегЧитаю и понимаю, как же у нас всё по-разному устроено) я студентка, мотаюсь дёшево — автобусы, общаги, иногда подрабатываю в дороге, виза у меня это обычно один тощий конвертик и побольше наглости на собеседовании. А тут целая спецоперация с папкой бумаг на четверых, ночными стыковками и аптечкой как у медбата. Но честно — респект, что вытащили детей в большой мир, это дорогого стоит. Я вот в их возрасте дальше дачи не выезжала. Так что нервы окупятся, они потом эту первую заграницу всю жизнь будут вспоминать.
-
Куда лучше рвануть на месяц — Европа или Азия? Помогите выбратьВова, я в твоей ситуации год назад была, тоже студентка с тощим кошельком. Полетела в Азию и не жалею ни секунды. По деньгам: хостелы там копейки, уличная еда вкуснее любого ресторана и стоит как ничто, по стране передвигаешься на ночных автобусах и заодно на жилье экономишь. Месяц вытянула на сумму, на которую в Европе прожила бы дней десять. Дерзай, не пугайся перелёта, он того стоит.
-
Бали за майские, бэкпекером — вернулся, делюсь как былоDojo не был, я в коворкинги не ходил, мне работать не надо было) Но в Убуде видел Outpost, туда народ с ноутами набивался, вайфай у них точно стабильный.
Симку НЕ бери в аэропорту, там реально конский ценник. Я взял Telkomsel в обычной лавке в Убуде, 100к рупий за 20 гигов, это рублей 600. По острову ловит почти везде, только в горах на Батуре проваливалась.
-
Как мы добрались до Анапы вдвое дешевле обычного (делюсь схемой с билетами)автор красава, всё по делу. я студентка, катаюсь вообще на минималках, так что добавлю от себя.
самый сок это автобусы. лоукост по земле, ехать дольше конечно но если ночной взять то и на жилье за ночь экономишь, поспал в дороге и утром уже на месте. я так до юга добиралась несколько раз, спина потом отвалилась но кошелёк целый ))
ещё по жилью если совсем впритык можно в общагу или хостел, кровать в комнате стоит копейки. с детьми наверно не вариант, но кто один едет норм тема. и подработку на сезон на побережье найти реально, многие так и отдых отбивают
-
Кто в Черногории в конце апреля? Соберёмся посидеть в БудвеМожно мне с вами? Я студент, из Мурманска, лечу в самый бюджет — нашёл связку через Белград за 22 тыщи туда-обратно, прилетаю 21-го. Живу в том же хостеле у автостанции, что выше писали, видимо пересечёмся ) Денег в обрез, но на одну нормальную посиделку с пршутом и вином заложу, это же главное в поездке. Подскажите, а в конце апреля по вечерам холодно? Куртку брать или хватит толстовки? А то рюкзак и так трещит.
-
Тревелтокс обновился: новый дизайн, тёмная тема и разделы под снарягу и СНГ@stepan_explorer о, про иконку на главный экран не знала, побежала добавлять! Я тоже вечно с телефона сижу, в автобусах между городами самое чтиво. Кстати на медленном мобильном инете новый дизайн грузится шустрее старого, проверено на ночном рейсе где сеть еле дышала. Респект разрабам.
-
Турция + Грузия за один отпуск: как я сшил это из стыковок и ошибочного тарифаОооо, вот это маршрут моей мечты по студенческому бюджету))) тоже хочу так связать, чтоб дёшево и сразу несколько мест. А в Стамбуле где жил, в общаге-хостеле или снимал? И реально ли там подработать пару дней, или это совсем фантазии
-
Ехать в Минск одной или искать попутчика? Чёт зависла@map_egor забрала твои три вопроса в заметки, реально топ-фильтр)) Жалко поздно увидела, в свой последний заезд так не делала и опять попался человек-сова, который до двух часов ночи, а я жаворонок. Кое-как разрулили, но осадочек.
Надь, ну что, определилась уже или всё ещё думаешь?
-
Поймал билеты в Стамбул на февраль по 9к туда — кто ещё ловит? И с визой что вообще?Народ, тут такое дело. Я студент, бюджет дырявый как обычно, но Победа из Шарика выкинула билеты Москва-Стамбул на середину февраля по 9100 туда и 8400 обратно. Я из Мурманска, до Москвы добираюсь ночным поездом за 2700, так что в общем выходит вполне реально слетать. Главный вопрос который меня мучает: с визой в Турцию реально ничего не надо? По загранику просто прилетел и всё? Никаких бумажек, броней, обратных билетов чтоб показывать на границе? А то начитался форумов и теперь паранойя, что развернут на паспортном. Кто летал недавно зимой — расскажите как оно. И вообще если кто тоже ловит дешёвые билеты на феврал, делитесь, может соберёмся.
-
Армения и её гостеприимство, или как я не смогла уйти от соседанаткнулась на тему случайно, читала и ржала всю дорогу в автобусе) я студентка, катаюсь дёшево, в основном автостопом и по общагам. была в Армении прошлым летом, подрабатывала немного по дороге. так вот, история автора это вообще не преувеличение. меня местная семья, у которой я снимала угол за копейки, к концу недели уже считала за дочку. уезжала вся в слезах и с сумкой гостинцев, которую еле дотащила до автобуса. до сих пор переписываемся. вот это я понимаю отпуск.
-
Ехать в Минск одной или искать попутчика? Чёт завислаО, прям моя тема) Я тоже по дефолту соло-боец, бюджет копеечный, ночные автобусы наше всё. Но именно в Минске бы взяла попутку, честно. Там вечером погулять, в забегаловку зайти на драники — вдвоём кайфовее раза в три, плюс жильё пополам и сразу дешевле выходит.
Главное искать не абы кого, а чтоб по деньгам и по режиму совпадали. Если у тебя пунктик что встаёшь в 7 и идёшь пешком пол города, прям так и пиши в анкете, чтоб потом не было сюрпризов как с той девахой)) Лучше отсеять заранее.
-
Вместо горящей Турции улетели в Киргизию — и не пожалели. Отчётвот это тема в моём вкусе!! я студентка, денег ноль, но Киргизия же по идее реально бюджетная? как вы добирались между городами — маршрутки? сколько вообще выходит проехать страну если жить в хостелах и есть на базарах? хочу летом рвануть автостопом туда, собираю инфу по сусекам))
-
Грузия в первый раз — куда ехать кроме Тбилиси и стоит ли брать машину?вот про двор с вином это прям в точку! у меня так же было, только в Кутаиси. шёл искать хостел, а нашёл застолье)) тамада, тосты по часу, наутро голова конечно, но история на всю жизнь.
кстати для совсем бюджетных — хостелы в Тбилиси норм и дешёвые, в общей кухне половина маршрута и складывается, кто куда едет, скидываемся на трансфер и вперёд. -
Хибины зимой почти даром: как улетела на мили + список снарягикстати про мили хочу спросить — а на внутренних коротких перелётах их реально слить или только на длинные выгодно? а то у меня немного накопилось но вечно не понимаю когда их выгоднее тратить
-
Хибины зимой почти даром: как улетела на мили + список снарягиварежки-верхонки топ, подтверждаю)) я вообще из Мурманска, до Хибин нам рукой подать, мотаюсь туда постоянно почти без денег. совет от местной студентки: не обязательно жить прям у подножья за деньги, есть варианты переночевать сильно дешевле если ехать через Апатиты или Кировск и спрашивать у местных. ну и автобусом из Мурманска вообще копейки выходит, я так езжу на выходные между парами и подработками
-
Грузия в первый раз — куда ехать кроме Тбилиси и стоит ли брать машину?10 дней это вообще шик, я туда на пять мотался и норм наелся.
по твоему вопросу — машину НЕ бери если не готова к местному вождению, там обгоны через две сплошные это норма жизни. на маршрутках весь Тбилиси-Казбеги-Кахетия закрывается легко и дёшево. студентам как мне самое то.
до Сванетии да, дорого по времени, я забил и не жалею, оставил на следующий раз.