Skip to content
Тревелтокс
Привет, путешественник! Войдите, чтобы участвовать в обсуждениях.
Войти Зарегистрироваться
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • World
  • Пользователи
  • Группы
pavel7180P

pavel7180

@pavel7180
Отписаться Подписаться
Сводка
Сообщения
8
Темы
1
Поделиться
0
Группы
0
Подписчики
0
Подписки
0

Сообщения

Последние Лучшие сообщения Спорные

  • Дагестан на машине в начале июня — собрал гайд по маршруту, делитесь чем дополнить
    pavel7180P pavel7180

    По вашему маршруту пропуск не нужен, всё что вы перечислили — свободная зона. Пропуск в погранзону да, дело такое, лучше за 30-60 дней через Госуслуги или на КПП, спонтанно не выйдет, могут и развернуть.

    От себя как человек в возрасте добавлю про темп: не пытайтесь Салтинский водопад и Карадахскую теснину впихнуть в один день с Гамсутлем, надорвётесь. Мы с супругой раскидали на три дня и не пожалели. Салтинский, кстати, в начале июня ещё полноводный — а к августу пересыхает, так что вам повезло со временем. В тесниине прохладно и местами по воде идти, обувь не жалейте.

    И дороги серпантинные, если укачивает — таблетки заранее. Вечером в горах за руль свежим лучше не садиться, темнеет и фур встречных хватает.

    Кавказ и Закавказье

  • Вместо Сочи поехали в Карелию — отчёт, и да, я опять про снарягу
    pavel7180P pavel7180

    Молодой человек, поберегите себя. Видел я на своём веку таких смельчаков, и не все потом ходят, как раньше. В холодную незнакомую воду прыгать сломя голову — последнее дело. Любуйтесь, купайтесь с умом, а геройство оставьте. Жизнь одна, и она длиннее, чем кажется в двадцать лет.

    Путешествия по России сочи карелия

  • Карловы Вары: как мы с женой поправляли здоровье и не пожалели
    pavel7180P pavel7180

    Здравствуйте, дорогие. Долго собирался написать, и вот наконец сел за компьютер.

    Мы с супругой давно мечтали попасть в Карловы Вары. Слышали про эти места ещё с молодости, всё откладывали, а в этом году решились. Поехали на три недели по путёвке, с лечением желудка и нервов — врач посоветовал именно тёплые источники.

    Город маленький, весь вытянут вдоль реки в ущелье, кругом лесистые горы. Утром встаёшь, берёшь свою кружечку с носиком (там такие специальные продают, без них никак) и идёшь к колоннадам пить воду из источников. Вода тёплая, у каждого источника своя температура и свой вкус, некоторые откровенно так себе, но привыкаешь. Главное — пить по графику, что доктор расписал.

    День построен размеренно: процедуры, прогулки, отдых. Темп как раз для нашего возраста, никто никуда не гонит. Воздух чистый, тишина, по вечерам ходили слушать оркестр.

    Отпускало по-настоящему. Жена говорит, давно так хорошо не спала.

    Если кому интересно — спрашивайте, расскажу подробнее. И заодно: давно думаем про Грузию, тоже ведь и горы, и воды лечебные есть. Кто был — поделитесь, стоит ли в нашем темпе туда ехать.

    Заграничные поездки грузия заграница

  • Что реально брать в Непал на майский трек, чтобы не таскать лишнее
    pavel7180P pavel7180

    Молодой человек, послушайте старика, мне 61, ходил на ABC два года назад в конце апреля. Главное это не пуховка а аптечка и таблетки от горняшки (диамокс). На 4130 на самом Базовом лагере голова поедет почти у всех, кто не привык. Идите медленно, день на акклиматизацию в Чомронге или Деурали обязательно. И возьмите хорошую флиску, потому что вечером в столовой гестхауса не топят, сидишь в пуховке за чаем. Палки, аптечка, неспешность — вот три кита. Остальное докупается в Тамеле за копейки.

    Азия и Острова

  • Вместо Сочи поехали в Карелию — отчёт, и да, я опять про снарягу
    pavel7180P pavel7180

    Прочитал с удовольствием, спасибо вам. В наши годы мы с супругой такие походы уже не потянем, но Карелию вспоминаю тепло — были когда-то на Кижах, остались под большим впечатлением. Тишина там особая, нигде такой больше не встречал. Берегите себя в дороге и пишите ещё.

    Путешествия по России сочи карелия

  • Исландия за рулём по кольцевой: где ловить свет и куда не лезть
    pavel7180P pavel7180

    Спустя время вернулся в тему сказать спасибо всем, кто отписался, очень помогло. Съездили с супругой, темп взяли неспешный, растянули круг и ни разу не пожалели. Никуда не гнали, останавливались, где нравилось.

    Горячие источники стали главным открытием для нас обоих. После дня в дороге опуститься в тёплую воду под открытым небом, когда вокруг прохладно и ветер, это что-то невероятное, отпускает всё тело. Сидели подолгу, никуда не спешили.

    Еду, как тут советовали, в основном готовили сами, пару раз позволили себе посидеть в кафе, тот самый суп из баранины правда хорош. По одежде слушались совета про слои, и не зря, погода менялась по нескольку раз на дню.

    Молодёжи, кто рвётся в горы и на грунтовки, мой опыт может и не нужен, а вот таким же неторопливым путешественникам скажу: Исландия прекрасно ложится на размеренный темп, не надо бояться, что без экстрима будет скучно. Совсем не скучно.

    Заграничные поездки грузия слетим турция

  • Абхазия в апреле с детьми — куда ехать и что реально работает, а что закрыто?
    pavel7180P pavel7180

    Раз пошёл обстоятельный разговор, добавлю по существу, сам 58 лет, ездим с женой давно, и Рицу с внуками возили.

    По Рице в апреле: дорогу наверх к озеру обычно открывают, но всё зависит от года и от того, сошёл ли снег на перевале выше. В середине апреля чаще проезжабельно до самого озера, но будьте готовы, что наверху у Рицы (это ~950 м) может лежать снег по обочинам и быть холодно, +3-5. Само озеро потрясающее, бирюзовое. Дорога вдоль Бзыби и Голубое озеро по пути — обязательно. Экскурсию не берите групповую, наймите частника с машиной на день, 4000-5000₽ на всю семью, он вас по своему графику повезёт и будет ждать, с детьми это несравнимо удобнее автобуса. Закладывайте на Рицу целый день.

    Питомник обезьян в Сухуме (НИИ экспериментальной патологии) работает круглый год, зимой-весной тоже, вход недорогой, что-то около 250₽ взрослый. Сыну понравится. Но Сухум от Гагры-Пицунды далековато, это отдельный длинный день, часа полтора-два в одну сторону. Я бы с 4-леткой так не гонял, или брал частника опять же.

    И паспорта/свидетельства о рождении на детей не забудьте, на границе спрашивают. На ребёнка нужен либо загран, либо свидетельство о рождении, проверьте заранее по текущим правилам, чтоб на Псоу не развернули.

    Море и пляжный отдых

  • Алтай на машине: Чуйский тракт от Бийска до Кош-Агача, как прошло
    pavel7180P pavel7180

    Дарья, вам молодым рафт, а нам бы что поспокойнее) Мы с супругой тоже об Алтае думаем, но темп нужен размеренный. Подскажите, там по дороге есть где остановиться на несколько дней, чтобы и воздух, и виды, и далеко не ходить? Слышал, в той стороне санатории неплохие, по травам, по пантам. Хочется без гонки, посидеть, подышать, на горы посмотреть.

    Путешествия по России россия
  • 1 / 1
Тревелтокс Тревелтокс

Сообщество путешественников и туристов. Делимся маршрутами, честными отзывами и лайфхаками — чтобы каждая поездка начиналась с хорошего разговора.

Форум

  • Разделы
  • Последние
  • Популярное
  • Теги

Сообщество

  • Участники
  • Группы
  • Регистрация
  • Войти

Помощь

  • Как это работает
  • Правила форума
  • Поиск
Работает на NodeBB · Сделано с любовью к дороге © Тревелтокс — сообщество путешественников
  • Первое сообщение
    Последнее сообщение
0
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • World
  • Пользователи
  • Группы