Раз уж зашла речь про тракт, не могу пройти мимо и немного добавлю контекста, может кому пригодится. Чуйский тракт — это ведь древний торговый путь, ему сотни лет, по сути продолжение караванных дорог в Монголию и Китай. То, что мы едем по асфальту, появилось только в советское время, а до этого там была вьючная тропа, местами совершенно гибельная.
Если будете на тракте, очень советую заехать в музей в Бийске, он целиком посвящён истории дороги. После него совсем иначе смотришь на перевалы — понимаешь, какой ценой это всё пробивали. И петроглифы по пути обязательно, Калбак-Таш например. Стоишь перед рисунками, которым тысячи лет, и вот это сочетание древности и пустого пространства вокруг пробирает сильнее любого пейзажа.
Автору спасибо, отличный повод вспомнить.