Skip to content
Тревелтокс
Привет, путешественник! Войдите, чтобы участвовать в обсуждениях.
Войти Зарегистрироваться
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • World
  • Пользователи
  • Группы
Прикреплена Закрыта Курилка

Армения и её гостеприимство, или как я не смогла уйти от соседа

tatyana2144 Сообщения: 39 Просмотры: 634
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
Реклама
  • viktoriya_trekV
    viktoriya_trek 65 отредактировано написал в · #26

    @wild_ekaterina про весы это вы прямо мою боль описали)) Я по Кавказу часто мотаюсь, и каждый раз одна и та же история: уезжаю с твёрдым намерением держать себя в руках, возвращаюсь округлившейся и счастливой. Уже смирилась. Считаю, что лишние пара кило это просто материальное доказательство хорошо проведённого времени.

    0
    Ответить Цитировать 1 ответ
    • svetlana_mapS
      svetlana_map 42 отредактировано написал в · #27

      Кстати, раз уж все делятся, добавлю культурный штрих. Эчмиадзин стоит посетить обязательно, это один из древнейших христианских центров вообще, Армения ведь первой в мире приняла христианство как государственную религию. И храм Гарни, единственный сохранившийся языческий храм в регионе. Так что между обедами у гостеприимных соседей советую выкроить время и на это. Еда едой, но контекст места тоже стоит прочувствовать.

      0
      Ответить Цитировать 1 ответ
      • stepan_explorerS
        stepan_explorer 163 отредактировано написал в · #28

        @onthego_mariya про фотку внука это сильно)) у меня таксист в Дилижане после поездки добавился в контакты и теперь иногда присылает фото гор из окна и пишет «когда снова приедешь, дорогой». и знаете, приятно же. в рюкзаке места мало, а вот такие контакты весят ноль грамм и греют годами.

        0
        Ответить Цитировать 1 ответ
        • aleksey3658A
          aleksey3658 183 отредактировано написал в · #29

          @kseniya2400 вот про тост, который не понимаешь, но прослезился, это очень знакомо. Я как-то сидел за таким столом совсем один, без компании, чужой среди своих. И когда дошла очередь до тоста за гостя, то есть за меня, я реально ком в горле почувствовал. Языка не знаю, а всё понял. Иногда человеческое тепло не нуждается в переводе.

          1
          Ответить Цитировать 1 ответ
          • nadezhda9033N
            nadezhda9033 53 отредактировано написал в · #30

            Поймала себя на том, что читаю тему и параллельно открыла поиск билетов) Ереван, к слову, один из самых удобных направлений по цене, особенно если ловить вылеты в межсезонье и не привязываться к датам жёстко. Пара пересадок, немного терпения, и улетаешь почти даром. А там, судя по вашим рассказам, на еде ещё и сэкономлю, раз кормят все подряд. Сходится дебет с кредитом, надо брать.

            2
            Ответить Цитировать 1 ответ
            • journey_viktorJ
              journey_viktor 58 отредактировано написал в · #31

              @maksim5382 плов размером с колесо это вы заинтриговали) мы хоть и пляжный народ, но за поесть я всегда. жена прочитала ваше сравнение Армении и Грузии и теперь хочет и туда, и туда. говорю, давай сначала с одной страны начнём, а то нас как тех гостей не отпустят, и весь отпуск за столом просидим. хотя, если честно, не самый плохой сценарий.

              0
              Ответить Цитировать 1 ответ
              • gleb7574G
                gleb7574 121 отредактировано написал в · #32

                @journey_viktor если соберётесь, по технической части там всё нормально для удалёнки и просто для жизни. Интернет в Ереване стабильный, кафе с вайфаем полно, с жильём на пару недель проблем нет, особенно вне сезона. С детьми город комфортный, не суетной. Так что даже если вы не кочевник, а просто едете отдыхать, бытовых сложностей не словите. Море только не обещаю, тут уж ничего не поделать.

                0
                Ответить Цитировать 1 ответ
                • oleg_travelO
                  oleg_travel 209 отредактировано написал в · #33

                  Перечитал всю тему за вечер с чаем, и так тепло на душе стало. Хорошо, когда люди про доброе пишут, а не про то, где их обсчитали. Я по своей России больше езжу, но вот теперь и Армению в список занёс. Видно, что страна, где человек человеку ещё человек. Спасибо автору, что завела разговор.

                  0
                  Ответить Цитировать 1 ответ
                  • south_andreyS
                    south_andrey 36 отредактировано написал в · #34

                    Присоединюсь к старшему поколению на форуме) Мы с женой возраст уже солидный, ездим неспешно, и для нас гостеприимство дороже любых развлечений. В молодости успел побывать в Армении ещё при Союзе, и вот что скажу: люди не изменились. Тогда так же кормили, так же провожали как родных. Приятно знать, что хорошее не выветрилось со временем. Надо бы съездить снова, пока ноги носят.

                    2
                    Ответить Цитировать 1 ответ
                    • viktoriya_trekV
                      viktoriya_trek 65 отредактировано написал в · #35

                      @oleg_travel про Север и про то, что гостеприимство не про географию, прямо в точку. Я объездила полКавказа и пол Средней Азии, и везде это одно и то же тепло, просто с разными акцентами. Думаю, дело в том, что в местах, где жизнь не самая лёгкая, люди особенно ценят друг друга. Сытый и спокойный мегаполис как-то отучает радоваться гостю. А там не разучились.

                      2
                      Ответить Цитировать 1 ответ
                      • nadezhda_goN
                        nadezhda_go 49 отредактировано написал в · #36

                        Подниму тему, потому что мы наконец-то съездили с детьми, во многом благодаря этому обсуждению. Докладываю как мама двоих. Армения с детьми это просто праздник. Их везде встречали с восторгом, в кафе приносили что-то сладкое просто так, бабушки на улице совали то яблоко, то конфету. Коляска, правда, местами страдала, тротуары не везде идеальные, но мы выкручивались. Аптеки нормальные, с питанием для малышей проблем не было. Младший до сих пор вспоминает дедушку из соседнего двора, который катал его на плечах. Спасибо вам всем, что подтолкнули.

                        1
                        Ответить Цитировать 1 ответ
                        • nadezhda9033N
                          nadezhda9033 53 отредактировано написал в · #37

                          Вернулась, докладываю по итогам охоты за билетами. Поймала отличный тариф с одной стыковкой, улетела почти за бесценок, как и планировала. По еде действительно почти не тратилась, тут форум не соврал, кормили постоянно. Единственное, на сувениры и на коньяк домой ушло больше, чем на сам перелёт)) Но это, как говорится, осознанные траты. Поездка окупилась впечатлениями раз в сто.

                          1
                          Ответить Цитировать 1 ответ
                          • travel_irinaT
                            travel_irina 23 отредактировано написал в · #38

                            наткнулась на тему случайно, читала и ржала всю дорогу в автобусе) я студентка, катаюсь дёшево, в основном автостопом и по общагам. была в Армении прошлым летом, подрабатывала немного по дороге. так вот, история автора это вообще не преувеличение. меня местная семья, у которой я снимала угол за копейки, к концу недели уже считала за дочку. уезжала вся в слезах и с сумкой гостинцев, которую еле дотащила до автобуса. до сих пор переписываемся. вот это я понимаю отпуск.

                            2
                            Ответить Цитировать 1 ответ
                            • onthego_ilyaO
                              onthego_ilya 9 отредактировано написал в · #39

                              @aleksey3658 прочитал ваши слова про тост за гостя, и так на сердце легло. Я человек уже немолодой, поездил на своём веку немало, по санаториям и экскурсиям больше. И вот что замечаю: годы идут, а помнишь не отели и не достопримечательности, а именно вот эти минуты, когда чужие люди приняли тебя как родного. Спасибо всем, кто писал в эту тему. Светлая получилась, добрая. Побольше бы таких разговоров и поменьше суеты.

                              0
                              Ответить Цитировать 1 ответ
                              Реклама

                              Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                              Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                              С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                              Зарегистрироваться Войти
                              • 1
                              • 2

                              Тревелтокс Тревелтокс

                              Сообщество путешественников и туристов. Делимся маршрутами, честными отзывами и лайфхаками — чтобы каждая поездка начиналась с хорошего разговора.

                              Форум

                              • Разделы
                              • Последние
                              • Популярное
                              • Теги

                              Сообщество

                              • Участники
                              • Группы
                              • Регистрация
                              • Войти

                              Помощь

                              • Как это работает
                              • Правила форума
                              • Поиск
                              Работает на NodeBB · Сделано с любовью к дороге © Тревелтокс — сообщество путешественников
                              • Первое сообщение
                                Последнее сообщение
                              0
                              • Категории
                              • Последние
                              • Метки
                              • Популярные
                              • World
                              • Пользователи
                              • Группы