О, моя любимая тема) Я бэкпекер, хожу с рюкзаком на 40, поэтому за лёгкость топлю всегда. Но даже я скажу: на Камчатку ультралайт не берите. Там не та погода, чтобы геройствовать.
Лайфхак на сэкономить вес без потери прочности: берёте крепкую палатку, но режете лишнее в других местах. Колышки на титановые поменять, чехол выкинуть, спальник подобрать поточнее по температуре. Так можно отыграть те самые лишние полкило от геодезика.