Поддержу про активную тему. Я в горах и на воде везде, и для меня рюкзак — это в первую очередь как он сидит при движении. Когда лезешь или прыгаешь, важно чтобы он не болтался: грудная стяжка обязательна, поясник затягивается намертво, и чтобы ничего не свисало по бокам.
Объём не главное, главное прижатость к спине. Видел людей с огромными модными рюкзаками, которые на любом резком движении превращаются в маятник. Лучше меньше литров, но плотно сидит.