В квартире был Ucom, по спидтесту стабильно 90-100 мегабит вниз, для созвонов и гита за глаза. Симку взял Team прямо в аэропорту, 5000 драм за пакет на месяц с кучей гигов, точную цифру не помню но мне на месяц хватило с запасом, ещё и раздавал на ноут когда из парка работал. Розетки да, евро, переходник не нужен, всё как у нас.
-
Завидую по-белому. Я из Самары, никуда зимой обычно не выбираюсь, сижу дома. А тут читаю и думаю — может и правда махнуть. Скажи, а цены на еду как? А то Ереван говорят подорожал последние пару лет сильно, после того как туда народ повалил. Завтрак-обед в обычной кафешке во сколько встаёт, и есть ли смысл готовить дома?
-
Я в Армении был осенью, на машине из Алматы через Грузию заезжал (та ещё одиссея, но это другая история). Зимой не пробовал, но подтверждаю — город реально цепляет. А ты за город выбирался? Гарни-Гегард, Севан? Зимой Севан вообще космос должен быть, синий лёд и снег вокруг.
-
Выбирался! Гарни-Гегард взял на день, маршрутка с Северного автовокзала копейки, но я с попутчиками из коворкинга скинулся на такси, вышло где-то по 4000 драм с носа туда-обратно с ожиданием. Храм Гарни на краю ущелья, ветрище, никого — в феврале туристов ноль, ходишь один. Гегард вырубленный в скале, внутри свечи горят, акустика такая что мурашки.
На Севан съездил отдельно. Вот там да — оно. Озеро не замёрзло целиком, но по краям лёд, монастырь Севанаванк на горе, ступеньки обледенелые, лез аккуратно. Наверху ветер сдувает, но вид на эту синь со снежными горами — ради этого стоило. Рыбу там же, ишхан местный, пожарили в кафешке у дороги.
-
Севанаванк зимой — мечта для съёмки. Этот контраст тёмного туфа монастыря, белого снега и бирюзовой воды. Свет в феврале низкий, мягкий, как раз золотой час долго тянется. Ты на что снимал, телефон или камера? И во сколько примерно был на Севане, утром? Хочу спланировать если поеду, чтоб не в полдень когда плоско всё.
-
А я как читаю про ишхан так слюнки. Расскажи подробнее про еду-то, мы тут гастро-маньяки страдаем. Хаш пробовал? Это ж их зимняя тема, его именно в холода едят с утра пораньше. И где толму брал нормальную, и про вино армянское — Арени как, что советуешь из бутылок до пары тысяч драм?
-
-
Про хаш — да, заставили попробовать, местные из коворкинга затащили в забегаловку в семь утра (!), это у них прям ритуал. Бульон из говяжьих ножек, ешь с чесноком, сухим лавашом и водкой. Ощущения… специфические, но к концу миски проникся. На любителя честно.
Толму ел в «Лаваше» на Туманяна (туристично, но вкусно) и в местечке попроще на Сарьяна, там вообще по-домашнему. Из вина — Арени бери смело, в супермаркете нормальная бутылка 2500-3500 драм, мне зашло «Зорах Карас» подороже и обычное «Арени» от Trinity. Гранатовое не люблю, слишком сладко, но на сувенир родным взял.
-
Спецом по снаряге добавлю для тех кто соберётся, раз тут такое обсуждение. Февраль в Ереване мягкий, но обувь нужна нормальная — тротуары местами обледенелые, особенно с утра, а город холмистый, вечно то вверх то вниз. Кроссы на гладкой подошве — навернёшься. И если на Севан или в горы — термуху и ветрозащиту обязательно, там минус и сдувает будь здоров, не то что в городе.
-
Читаю весь тред и кайфую. Я один обычно мотаюсь, из Казани, и вот думал куда зимой сгонять чтоб недорого, тепло-ish и без визы. Армения прям ложится. Вопрос топикстартеру — как там одному вечером, не скучно? Есть куда выйти, бары какие-нибудь, движ? Или совсем спокойный город после восьми? А то понимаю что романтика романтикой, но месяц одному в тишине я залезу на стену.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти