Любовь, а с детьми такой формат на выходные реально вывезти? Мы обычно к морю и в отель всё включено, чтоб лечь и не думать, но вот короткая вылазка в Казань на пару дней давно в голове крутится. Боюсь только что ребёнку ноги по центру отвалятся.
-
Раз пошла тема про снарягу для такого, влезу по своей части.
Если ездить стопом и спать где придётся, рюкзак решает примерно всё. Бери литров на сорок, не больше, иначе сам себя замучаешь. Обязательно чтоб была нормальная спинка с вентиляцией и грудная стяжка, иначе на долгой ходьбе плечи отвалятся.
Горелка у тебя есть, это плюс. Я бы ещё добавил:
- лёгкий дождевик-пончо, который накрывает и тебя и рюкзак разом, на обочине под дождём это спасение
- повербанк поёмче, телефон в дороге это и карта и связь и табличка на крайняк
- термокружку, кипяток на заправках бесплатный, а так хоть чай в дороге горячий
Что по обуви ходил, кстати? На таком формате это критичнее рюкзака даже.
-
Хороший рассказ, читал и улыбался. Я сам казанец, но в одиночку поездил немало, и вот что скажу про автостоп с точки зрения безопасности, без занудства.
Главное — слушать себя. Если машина или человек чем-то не нравится, не садись, придумай отмазку и жди следующую. Лучше постоять лишний час, чем потом жалеть. Я ещё всегда скидывал близким номер машины или просто фото перед посадкой, мелочь, а спокойнее.
И да, самое ценное в таких поездках это не сэкономленные деньги, а люди которых встречаешь. Те же дальнобои, у каждого своя история. Ты это, кстати, хорошо почувствовал, видно по тексту. Рад что Казань зашла.
-
Читаю и понимаю что я наверное с другой планеты) Я из тех кто долетел, заселился в отель у моря и две недели от шезлонга до бассейна. Но честно, в таком вот стопе есть что-то, чему я бы хотел научиться. Молодость, лёгкость, едешь куда хочешь.
Казань, кстати, мы с семьёй проездом застали как-то, очень понравилось, чисто и красиво. Так что респект за движ, хоть сам так и не решусь.
-
@maksim5382 за наводку по заправке на выезде в сторону Урала спасибо, запишу себе. Я хоть и не стопщик, но как тестовую точку для своих вылазок держать полезно, там как раз нормально снаряжение в деле проверять на длинных перегонах.
А по попуткам у местных подтверждаю косвенно — друзья ездили в ту сторону, говорят люди реально отзывчивые, подвозили без вопросов.
-
Возвращаюсь с практическим вопросом. Допустим стопом я пока не готова, но идея доехать максимально дёшево осталась. Кто-нибудь комбинировал? Типа на электричках перебежками или ночные автобусы плюс стоп на коротких участках. Интересно как по времени выходит против чистого автостопа, реально ли уложиться в выходные.
-
Я больше по длинным заездам с работой в дороге, но пару системных мыслей подкину, раз про экономию.
Если стоп не самоцель, а цель именно дёшево, то связка ночной автобус плюс хостел с общей комнатой обычно даёт лучший баланс цена/нервы. Ночь в автобусе — и сэкономил на ночёвке, и приехал утром бодрый на целый день.
По жилью на дольше: в Казани спокойно снимается комната или студия посуточно, если едешь не на выходные а на неделю-другую, выходит заметно дешевле отеля. Wi-Fi там везде нормальный, кофеен с розетками много, так что если кто как я работает в дороге — город вполне комфортный для пары недель залечь. ОП молодец, но твой способ это для тех у кого времени вагон, а денег ноль, у каждого свой баланс.
-
Ой, читала всю тему и прям зачиталась) Я-то классический тюлень, мне бы море и шезлонг, но рассказ такой живой что захотелось.
Мы с мужем и мелким как раз думаем куда на длинные выходные без самолёта, и Казань теперь в топе. Стопить конечно не полезем с ребёнком, но раз пишут что центр весь пешком и недорого — то что надо. ОП, спасибо что вдохновил, даже нас, диванных)
-
@nomad_lyubov вот про комбо отвечу, это моя тема, я на дешёвых перекладных собаку съела.
Электричками с пересадками реально доехать сильно дешевле прямого поезда, но это для терпеливых — день уходит весь, стыковки иногда по часу-два на холодных платформах. Зато копейки. Ночные автобусы я бы поставила золотой серединой: экономишь на одной ночёвке и не теряешь дневное время.
Ещё совет от меня: мониторь агрегаторы и брось напоминалку на даты, иногда на автобусы и поезда вылетают ранние тарифы или распродажи, и тогда дёшево без всякой мороки. Пару раз ловила билеты по смешной цене просто потому что брала сильно заранее. Так что чистый автостоп не всегда выгоднее по нервам, считай каждый случай.
-
@maksim5382 наткнулась на тему с опозданием, но раз ты местный — спрошу пока актуально. Собираюсь обкатать новые трекинговые ботинки на длинных городских прогулках перед серьёзным маршрутом, и Казань рассматриваю как раз на пару дней походить.
По твоей фразе про маршрутки и попутки — если без машины, реально по самому городу и окрестностям перемещаться на общественном без головной боли? Хочется ноги нагрузить ходьбой, но чтоб обратно в центр не пешком ползти. И как там с булыжником на улицах, для тестов покрытия интересно.
-
Подниму тему, потому что мы по итогу съездили) Не стопом конечно, мы пляжно-ленивые, доехали спокойно и заселились недалеко от центра.
Но твой пост, ОП, реально стал толчком, жена прочитала всю ветку и сказала поехали. Город зимой тоже хорош, кремль в снегу это что-то. Эчпочмаки сжевали как ты и советовал, чак-чак везём родне. С ребёнком по центру вполне выгуливается, ноги не отвалились, набережная зашла даже в мороз. Так что спасибо всем кто тут писал, начитались и не пожалели.
-
@alisa_road раз вы с мелким собираетесь, накидаю как казанский житель и по совместительству зануда по снаряжению.
Главное по центру — это обувь, реально. Брусчатка на Баумана и в кремле красивая, но ноги к вечеру гудят и у взрослых, а у ребёнка тем более. Возьмите ему нормальные кроссовки с амортизацией, не кеды на плоской подошве. Самим тоже.
Из мелочей что реально облегчает прогулки с ребёнком: лёгкий складной самокат или хотя бы по очереди нести, потому что центр компактный, но за день километраж набегает приличный. И повербанк, телефон с картой и фотками садится моментально на холоде. Приезжайте, город детей любит, после поездки отпишитесь как зашло.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти