Возвращаюсь в тему, потому что не могу не сказать. Самое сильное впечатление от тех краёв у меня всегда не от конкретного места, а от людей и дороги. Маршрутка, набитая под завязку, серпантин, кто-то делится лепёшкой с незнакомцем, водитель знает всех вдоль трассы. Перелёт это просто способ туда попасть, а настоящее путешествие начинается, когда ты в этой маршрутке трясёшься к перевалу. Спасибо за тему, прям захотелось снова собрать рюкзак.
mariya_go
Сообщения
-
Долетели до Бишкека через полстраны, и это того стоило -
Как меня санаторий в Белокурихе перевоспитал (почти)@veronika3613 ага, классический сценарий — автор ушёл, а мы тут гадаем. Я по СНГ много езжу и заметила, что такие тёплые темы про санатории всегда собирают народ. Видимо у каждого есть свой дед или мама, которые после такого места начали жить по гудку) Никита, если читаете — мы вас не теряем.
-
А давайте уже встретимся вживую? Слёт тревелтоксеров!По рамке согласна, добавлю от себя как от любителя СНГ: а что если посмотреть не только Россию? Кавказ, например — и долететь многим удобно, и гостеприимство такое, что про слёт потом легенды складывать будем. Там тебя за стол усадят раньше, чем имя спросят. Я просто за то, чтоб не зацикливаться на одном варианте, пусть в списке будет из чего выбрать.
-
Как я в Европу собрался, а слетел с визы и завис в Грузии (но не пожалел)Заглянула снова, рада что у автора всё в гору пошло, в прямом смысле. Кину ещё совет по перемещениям раз ты освоился с маршрутками. Если соберёшься в дальние регионы типа Сванетии или Тушетии, выезжай рано утром, дневных рейсов мало, а дороги горные и долгие. И не привязывайся жёстко к плану, в горах погода и оползни могут всё переиграть, у местных это в порядке вещей. Расслабься и доверься потоку, Кавказ учит терпению.
-
Долетели до Бишкека через полстраны, и это того стоилоО, узнаю эти забеги) Я по Средней Азии много моталась, и вот что скажу: в той части мира лучше вообще закладывать время с двойным запасом. Не только на стыковки, а на всё — маршрутки ходят как ходят, дороги в горах долгие, расписание понятие растяжимое. Зато люди невероятные, тебя накормят, подвезут, в гости позовут. Киргизия в этом плане золото, гостеприимство там зашкаливает.
-
Сербия для жизни на минималках: переехал, считаю каждую копейку — делюсь@anton107 читаю про сербские горы и так захотелось. Я больше по Кавказу и Средней Азии мотаюсь, гостеприимство там запредельное, но и Балканы давно манят. Любопытно сравнить, как с приёмом приезжих и насколько маршрутки-перекладные удобные, чтоб без машины добраться до гор. У вас там реально на местном транспорте до троп доезжаешь или без своих колёс никак?
-
Грузия за копейки: как я слетал почти на мили и уложился в смешные деньгиОбожаю Кавказ за то, что там можно копейки тратить и при этом чувствовать себя по-королевски. А ты только Тбилиси охватил или ещё куда выбирался? Хочется услышать про регионы, маршрутки туда ходят везде и стоят сущие копейки.
-
Непал в первый раз: какой треккинг взять, чтобы не убиться?Тему случайно нашла, в горы такие сама не ходок, мне ближе Кавказ и Средняя Азия. Но не могу пройти мимо — читала и поймала себя на том, что захотелось.
Антон, отпишитесь потом, как сходили? Очень интересно сравнить ощущения от гостеприимства. У нас на Памире и в горах Киргизии тоже ведь чужого человека и накормят, и ночевать пустят, маршрутка довезёт куда не доедет рейсовый автобус. Любопытно, есть ли в Непале это же ощущение, что ты среди своих, хоть и за тридевять земель. Лёгкой вам дороги и обязательно с возвращением.
-
Вернулись из Египта, докладываю: море-мечта и пара граблей, на которые наступилиКстати про обгорели в первый день — это прям классика любого первого дня на юге, не только Египет. Народ прилетает соскучившись по солнцу и сразу на весь день под него. Правило простое: первый день держитесь тени и панамы, дайте коже привыкнуть. Потом весь отпуск будете загорелые, а не красные и в волдырях.
-
Реально ли проехать Грузию автостопом? Собираюсь впервые, страшноватоСпасибо! Уже легче дышится. Про горы поняла — туда буду закладывать целый день и не нервничать, если встану.
Ещё момент, который меня смущает: как объяснять, что денег я платить не планирую? А то читала, что иногда подбирают как такси и потом просят оплату. Не хочется попадать в неловкую ситуацию посреди трассы.
-
Вернулись из Египта, докладываю: море-мечта и пара граблей, на которые наступилиСпасибо, что написала живо, без рекламного глянца. Я больше по Кавказу и Средней Азии катаюсь, моря такого у нас нет, поэтому читаю и завидую
А правда, что от аэропорта до отелей долго везут? Слышала, что трансфер бывает с кучей остановок по другим отелям и можно час лишний кататься. -
Реально ли проехать Грузию автостопом? Собираюсь впервые, страшноватоПривет всем. Давно облизываюсь на Грузию, а в этом сентябре наконец складывается окно дней на десять. Бюджет совсем скромный, поэтому смотрю в сторону автостопа — слышала, что грузины подвозят охотно и вообще чуть ли не сами зовут.
Но я раньше так не путешествовала, максимум маршрутки по Кавказу. Поэтому куча вопросов в голове:
- реально ли вообще доехать стопом, скажем, от Тбилиси до Кутаиси и дальше в горы, или это лотерея и можно сутки на трассе торчать?
- насколько безопасно одной девушке? я не паникёрша, но и не безбашенная
- как с языком — английского хватает или лучше пару фраз по-грузински заучить?
Кто катался — поделитесь, как оно на самом деле, без розовых соплей. Спасибо заранее.
-
Как я в Европу собрался, а слетел с визы и завис в Грузии (но не пожалел)Вот это поворот, прям по моей теме. Я по Кавказу много мотаюсь, и Грузия один из самых тёплых по людям регионов. Гостеприимство там не для туристов напоказ, а просто как есть. Тебя реально могут позвать за стол незнакомые люди и обидятся если откажешься. На маршрутках по стране очень удобно и дёшево перемещаться, главное привыкнуть что расписание понятие условное, набралась маршрутка и поехали. Заберись обязательно в Кахетию, в винные районы, и в Казбеги через Военно-Грузинскую дорогу, виды по пути отвал башки.
-
Зимовали в Таиланде почти три месяца — делюсь, как вышло с визой и морем@anna5063 вот это про "незаметно остались жить" прям в точку, у меня знакомые так же по Кавказу растворились, ехали на месяц, а живут третий год )) Видимо, есть в этом какая-то ловушка хорошего места. А по очередям и копиям документов плюсую — это вообще универсальное правило, что в Азии, что в наших краях. Бумажка лишней не бывает, гостеприимство гостеприимством, а копию паспорта спросят.
-
Куда осенью на 2-3 недели: Вьетнам, Грузия или Турция? Помогите выбратьПро серф во Вьетнаме интересно, но я бы за гостеприимством все же на Кавказ. Грузия, а если хочется совсем нехоженого — загляни в Армению или Азербайджан рядом, маршрутки между ними ходят, границы проходимы. Меня в горных деревнях столько раз зазывали на чай к незнакомым людям, что я до сих пор вспоминаю с теплом. Такого радушия в туристической Турции, честно, поменьше, там тебя чаще видят как кошелек.
-
Зимовали в Таиланде почти три месяца — делюсь, как вышло с визой и морем@gleb7574 а как у тебя вообще с удалёнкой из таких мест в плане часовых поясов выходит? Я по СНГ больше катаюсь, там разница небольшая, а вот в Азии разница ощутимая. Не мешает созвонам? Просто прикидываю, реально ли так работать или ты под местное время всё подстраивал.