А я бы не только про горы думал на твоём месте) Раз уж едешь в июне и через Ереван — закладывай день-два на гастрономию, потом спасибо скажешь.
По сравнению с тем же Дилижаном Ереван конечно выигрывает по выбору. В столице сходи в Лаваш на Туманяна (хинкали и кюфта там приличные, но место туристическое, ценник 4-6к на двоих с вином), а вот за настоящим — катись на Ераблур или в районе ГУМ-маркета бери сыры, бастурму, суджух домашний. Тан холодный в июньскую жару — это спасение.
Если поедешь в сторону Дилижана — там форель местная огонь, в самом городе на старой улице Шарамбеяна посиди. А под Татевом вообще другая еда уже, сюникская, поплотнее.
