Я больше по СНГ катаюсь и Грузию объездил вдоль и поперёк, но всегда туристом, штамп и всё. Хочу заземлить дискуссию: ТС сказал «пару-тройку месяцев, может дольше». Ребят, на 2-3 месяца весь этот разговор про ИП/ВНЖ/банки — оверкилл.
Приезжаешь по безвизу, снимаешь квартиру за нал или переводом, тратишь с той карты что есть. Если через 2 месяца поймёшь что хочешь осесть — вот тогда открываешь ИП за один день и думаешь про банк. Не надо решать наперёд то, чего может не случиться. Лёгкий на подъём же — вот и не вешай на себя бумаги заранее.
Кавказ и Средняя Азия вообще недооценены для долгого зимовья. Если уж смотреть в сторону тепла и без визы, то у нас под боком столько всего. По гостеприимству ребят с Кавказа и из Средней Азии переплюнуть сложно, в гости позовут, накормят, ещё и обидятся если откажешься.