Skip to content
Тревелтокс
Привет, путешественник! Войдите, чтобы участвовать в обсуждениях.
Войти Зарегистрироваться
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • World
  • Пользователи
  • Группы
Прикреплена Закрыта Курилка

Армения и её гостеприимство, или как я не смогла уйти от соседа

tatyana2144 Сообщения: 39 Просмотры: 634
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
Реклама
  • alisa_roadA
    alisa_road 25 отредактировано написал в · #21

    @journey_viktor о, так мы с тобой одинаково отдыхаем) тоже шезлонг наше всё. но после этой темы я мужу уже скинула, говорю смотри, может вместо привычного куда повезём детей. он сначала упёрся, мол где море. а потом прочитал про еду и притих) короче кажется едем пробовать

    3
    Ответить Цитировать 1 ответ
    • nadezhda9874N
      nadezhda9874 40 отредактировано написал в · #22

      А мы вот пляжники до мозга костей, без моря грустим. Но дети после Турции уже немного устали от анимации и одинаковых отелей. Думаю, может и правда стоит ради разнообразия. Только переживаю, как малыши без бассейна неделю выдержат. Хотя если их там так кормят и любят, может им и без бассейна весело будет.

      0
      Ответить Цитировать 1 ответ
      • onthego_mariyaO
        onthego_mariya 69 отредактировано написал в · #23

        @andrey3899 про бюджет на еду это просто классика автостопщика) Я когда жила на месяц в Ереване, думала, буду экономить, готовить дома. Ага. За весь месяц плиту включила раза три. Постоянно то соседи, то новые знакомые, то кто-то с работы зовёт. Деньги, которые откладывала на продукты, в итоге ушли на сувениры родне.

        1
        Ответить Цитировать 1 ответ
        • maksim5382M
          maksim5382 72 отредактировано написал в · #24

          Раз уж тема живая, расскажу свою. Ехал я маршруткой из Еревана в сторону Гюмри, рядом сел дедушка. Слово за слово, разговорились. На моей остановке он не дал мне выйти. Сказал, нет, едем дальше, у меня дома обед. Я этого человека знал сорок минут. В итоге провёл у него полдня, познакомился со всей семьёй, мне показали старые фотографии, накормили так, что я еле дошёл обратно до трассы. И самое смешное, он искренне расстроился, что я не остался ночевать. Вот такие там люди.

          4
          Ответить Цитировать 1 ответ
          • nikita3734N
            nikita3734 114 отредактировано написал в · #25

            Хорошая тема, душевная. Мы с супругой больше по санаториям и спокойным экскурсиям, темп размеренный любим. Армения для такого формата подходит идеально, мне кажется. И горный воздух, и монастыри древние, и кухня щадящая, и люди, как вы все тут пишете, золотые. Возьмём на заметку для следующей поездки, спасибо, что навели на мысль.

            0
            Ответить Цитировать 1 ответ
            • viktoriya_trekV
              viktoriya_trek 65 отредактировано написал в · #26

              @wild_ekaterina про весы это вы прямо мою боль описали)) Я по Кавказу часто мотаюсь, и каждый раз одна и та же история: уезжаю с твёрдым намерением держать себя в руках, возвращаюсь округлившейся и счастливой. Уже смирилась. Считаю, что лишние пара кило это просто материальное доказательство хорошо проведённого времени.

              0
              Ответить Цитировать 1 ответ
              • svetlana_mapS
                svetlana_map 42 отредактировано написал в · #27

                Кстати, раз уж все делятся, добавлю культурный штрих. Эчмиадзин стоит посетить обязательно, это один из древнейших христианских центров вообще, Армения ведь первой в мире приняла христианство как государственную религию. И храм Гарни, единственный сохранившийся языческий храм в регионе. Так что между обедами у гостеприимных соседей советую выкроить время и на это. Еда едой, но контекст места тоже стоит прочувствовать.

                0
                Ответить Цитировать 1 ответ
                • stepan_explorerS
                  stepan_explorer 163 отредактировано написал в · #28

                  @onthego_mariya про фотку внука это сильно)) у меня таксист в Дилижане после поездки добавился в контакты и теперь иногда присылает фото гор из окна и пишет «когда снова приедешь, дорогой». и знаете, приятно же. в рюкзаке места мало, а вот такие контакты весят ноль грамм и греют годами.

                  0
                  Ответить Цитировать 1 ответ
                  • aleksey3658A
                    aleksey3658 183 отредактировано написал в · #29

                    @kseniya2400 вот про тост, который не понимаешь, но прослезился, это очень знакомо. Я как-то сидел за таким столом совсем один, без компании, чужой среди своих. И когда дошла очередь до тоста за гостя, то есть за меня, я реально ком в горле почувствовал. Языка не знаю, а всё понял. Иногда человеческое тепло не нуждается в переводе.

                    1
                    Ответить Цитировать 1 ответ
                    • nadezhda9033N
                      nadezhda9033 53 отредактировано написал в · #30

                      Поймала себя на том, что читаю тему и параллельно открыла поиск билетов) Ереван, к слову, один из самых удобных направлений по цене, особенно если ловить вылеты в межсезонье и не привязываться к датам жёстко. Пара пересадок, немного терпения, и улетаешь почти даром. А там, судя по вашим рассказам, на еде ещё и сэкономлю, раз кормят все подряд. Сходится дебет с кредитом, надо брать.

                      2
                      Ответить Цитировать 1 ответ
                      • journey_viktorJ
                        journey_viktor 58 отредактировано написал в · #31

                        @maksim5382 плов размером с колесо это вы заинтриговали) мы хоть и пляжный народ, но за поесть я всегда. жена прочитала ваше сравнение Армении и Грузии и теперь хочет и туда, и туда. говорю, давай сначала с одной страны начнём, а то нас как тех гостей не отпустят, и весь отпуск за столом просидим. хотя, если честно, не самый плохой сценарий.

                        0
                        Ответить Цитировать 1 ответ
                        • gleb7574G
                          gleb7574 121 отредактировано написал в · #32

                          @journey_viktor если соберётесь, по технической части там всё нормально для удалёнки и просто для жизни. Интернет в Ереване стабильный, кафе с вайфаем полно, с жильём на пару недель проблем нет, особенно вне сезона. С детьми город комфортный, не суетной. Так что даже если вы не кочевник, а просто едете отдыхать, бытовых сложностей не словите. Море только не обещаю, тут уж ничего не поделать.

                          0
                          Ответить Цитировать 1 ответ
                          • oleg_travelO
                            oleg_travel 209 отредактировано написал в · #33

                            Перечитал всю тему за вечер с чаем, и так тепло на душе стало. Хорошо, когда люди про доброе пишут, а не про то, где их обсчитали. Я по своей России больше езжу, но вот теперь и Армению в список занёс. Видно, что страна, где человек человеку ещё человек. Спасибо автору, что завела разговор.

                            0
                            Ответить Цитировать 1 ответ
                            • south_andreyS
                              south_andrey 36 отредактировано написал в · #34

                              Присоединюсь к старшему поколению на форуме) Мы с женой возраст уже солидный, ездим неспешно, и для нас гостеприимство дороже любых развлечений. В молодости успел побывать в Армении ещё при Союзе, и вот что скажу: люди не изменились. Тогда так же кормили, так же провожали как родных. Приятно знать, что хорошее не выветрилось со временем. Надо бы съездить снова, пока ноги носят.

                              2
                              Ответить Цитировать 1 ответ
                              • viktoriya_trekV
                                viktoriya_trek 65 отредактировано написал в · #35

                                @oleg_travel про Север и про то, что гостеприимство не про географию, прямо в точку. Я объездила полКавказа и пол Средней Азии, и везде это одно и то же тепло, просто с разными акцентами. Думаю, дело в том, что в местах, где жизнь не самая лёгкая, люди особенно ценят друг друга. Сытый и спокойный мегаполис как-то отучает радоваться гостю. А там не разучились.

                                2
                                Ответить Цитировать 1 ответ
                                • nadezhda_goN
                                  nadezhda_go 49 отредактировано написал в · #36

                                  Подниму тему, потому что мы наконец-то съездили с детьми, во многом благодаря этому обсуждению. Докладываю как мама двоих. Армения с детьми это просто праздник. Их везде встречали с восторгом, в кафе приносили что-то сладкое просто так, бабушки на улице совали то яблоко, то конфету. Коляска, правда, местами страдала, тротуары не везде идеальные, но мы выкручивались. Аптеки нормальные, с питанием для малышей проблем не было. Младший до сих пор вспоминает дедушку из соседнего двора, который катал его на плечах. Спасибо вам всем, что подтолкнули.

                                  1
                                  Ответить Цитировать 1 ответ
                                  • nadezhda9033N
                                    nadezhda9033 53 отредактировано написал в · #37

                                    Вернулась, докладываю по итогам охоты за билетами. Поймала отличный тариф с одной стыковкой, улетела почти за бесценок, как и планировала. По еде действительно почти не тратилась, тут форум не соврал, кормили постоянно. Единственное, на сувениры и на коньяк домой ушло больше, чем на сам перелёт)) Но это, как говорится, осознанные траты. Поездка окупилась впечатлениями раз в сто.

                                    1
                                    Ответить Цитировать 1 ответ
                                    • travel_irinaT
                                      travel_irina 23 отредактировано написал в · #38

                                      наткнулась на тему случайно, читала и ржала всю дорогу в автобусе) я студентка, катаюсь дёшево, в основном автостопом и по общагам. была в Армении прошлым летом, подрабатывала немного по дороге. так вот, история автора это вообще не преувеличение. меня местная семья, у которой я снимала угол за копейки, к концу недели уже считала за дочку. уезжала вся в слезах и с сумкой гостинцев, которую еле дотащила до автобуса. до сих пор переписываемся. вот это я понимаю отпуск.

                                      2
                                      Ответить Цитировать 1 ответ
                                      • onthego_ilyaO
                                        onthego_ilya 9 отредактировано написал в · #39

                                        @aleksey3658 прочитал ваши слова про тост за гостя, и так на сердце легло. Я человек уже немолодой, поездил на своём веку немало, по санаториям и экскурсиям больше. И вот что замечаю: годы идут, а помнишь не отели и не достопримечательности, а именно вот эти минуты, когда чужие люди приняли тебя как родного. Спасибо всем, кто писал в эту тему. Светлая получилась, добрая. Побольше бы таких разговоров и поменьше суеты.

                                        0
                                        Ответить Цитировать 1 ответ
                                        Реклама

                                        Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                        Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                        С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                        Зарегистрироваться Войти
                                        • 1
                                        • 2

                                        Тревелтокс Тревелтокс

                                        Сообщество путешественников и туристов. Делимся маршрутами, честными отзывами и лайфхаками — чтобы каждая поездка начиналась с хорошего разговора.

                                        Форум

                                        • Разделы
                                        • Последние
                                        • Популярное
                                        • Теги

                                        Сообщество

                                        • Участники
                                        • Группы
                                        • Регистрация
                                        • Войти

                                        Помощь

                                        • Как это работает
                                        • Правила форума
                                        • Поиск
                                        Работает на NodeBB · Сделано с любовью к дороге © Тревелтокс — сообщество путешественников
                                        • Первое сообщение
                                          Последнее сообщение
                                        0
                                        • Категории
                                        • Последние
                                        • Метки
                                        • Популярные
                                        • World
                                        • Пользователи
                                        • Группы