Ох, читаю и узнаю себя пару лет назад )) Мы тоже сначала зимовали, а потом как-то незаметно остались жить, и вот ты уже разбираешься в местной бюрократии лучше, чем хотел бы.
Совет от того, кто наступил на все грабли: продление визы на месте дело нехитрое, но не тяните до последнего дня. Очереди живут своей жизнью, а просрочка потом выливается в нервы и переплату. И копии документов сделайте заранее, там это любят.