Короче, перебрался в Сербию в начале весны, осел в небольшом городе под Белградом. Изначально ехал «на посмотреть» по безвизу, потом затянуло, и вот сижу, делаю ВНЖ. Решил тут вести что-то вроде дневника расходов, потому что в интернете всё либо про дворцы за три копейки, либо нытьё что всё дорого. Правда где-то посередине.
Что по деньгам выходит у меня сейчас:
— съём однушки за городом — заметно дешевле белградского центра, торговался, скинули прилично
— еда с рынка реально спасает, овощи-фрукты дешёвые и вкусные, мясо нормальное
— транспорт копеечный, но я больше пешком
— связь и интернет вообще не статья расхода
Жить можно скромно и не голодать. Главная головная боль — это бюрократия и сама виза/ВНЖ, вот тут нервов уходит больше, чем денег. Если интересно — буду писать дальше, спрашивайте что хотите. Заодно тэг про Турцию поставил, потому что многие сравнивают, и я сам перед Сербией туда смотрел.