К списку снаряги добавлю по голове, раз уж пошла тема. На Алтае солнце в горах злое, обгораешь незаметно, особенно у воды и на высоте. Кепка или панама и крем обязательны.
И вода. На многих участках с питьевой негусто, лучше иметь запас и таблетки для обеззараживания, если берёте из ручьёв. Из горных ручьёв пить можно, но с головой, не везде подряд.