Раз пошёл предметный разбор палаток, добавлю по конденсату, это самая частая боль зимой.
Конденсат это не дефект палатки, это физика: ты дышишь, влага оседает на холодном тенте. Бороться так:
— вентиляция открыта даже в мороз, как бы ни хотелось закупориться
— не готовить внутри без крайней нужды, пар оседает мгновенно
— утром стряхивать иней до того как он подтает
Двухслойка с нормальным разносом тента и внутрянки страдает меньше однослойной. Однослойные сверхлёгкие штуки для зимы я не люблю именно поэтому, экономишь грамм а спишь во льду. Под две ночи на КП хватит крепкой двухслойки с юбкой, трёшка это уже для серьёзной автономки и долгих экспедиций.