Про "спросить во дворе" это чистая правда, сам так не раз ел, и это были лучшие обеды в жизни. Я с юга, из Сочи, к кавказской кухне привык, но даже мне каждый раз кажется, что дома готовят на другом уровне, чем в любом заведении.
Единственное, добавлю про вино у частников, раз тут практичные люди собрались. Покупать на розлив у дороги это лотерея, можно нарваться на что угодно. Лучше брать там, где дают попробовать и где видно само хозяйство. Хорошее домашнее вино там есть, но к нему надо немного присмотреться, а не хватать первую канистру.