Полезно, спасибо. Я в основном хожу по перевалам, и для меня еда это топливо, но один момент подтвержу железно. После длинного дня на тропе тарелка горячего супа в придорожной точке в селе спасает больше, чем любой энергетик. Харчо после спуска заходит так, что забываешь, как ноги болели.
Единственное добавлю по технике: если идёте в горы, не наедайтесь от души перед набором высоты. На полный желудок акклиматизация переносится тяжелее. Гастротуризм лучше отложить на дни отдыха в долине.