Вернулся неделю назад, до сих пор отхожу. Поехал на 6 дней в начале марта, маршрут Питер - Сортавала - Рускеала - и потом два дня по льду Ладожских шхер. Из Екб летел до Пулково, дальше Ласточка до Сортавалы (около 1400 за место, идёт 4 часа, реально удобно).
Главная цель была - застать ещё крепкий лёд на шхерах, но уже с весенним светом. Угадал почти идеально, но пару раз чуть не влетел, расскажу.
По снаряге сразу скажу, что март тут - это засада в плане слоёв. Днём на солнце +3 и ты потеешь как в бане, ночью -12 и ветер с Ладоги. Я брал систему из трёх слоёв: мериносовая база 200 g/m2 (Aclima), флиска Polartec 100 и сверху мембрана. Вот мембрана меня и подвела - взял старую штормовку без проклейки на 10к/10к, к обеду влага изнутри не выводилась, спина мокрая. В следующий раз только нормальная 20k паропроницаемость.
Кошки на льду шхер обязательны, я брал не альп, а простые цепные ледоступы Nortec за 4500 - для ровного льда хватает за глаза, но там где торосы у берега, нога чуть гуляет. Палки треккинговые с большими кольцами тоже спасли на рыхлом снегу у бухт.
Кто едет в марте - какие у вас были косяки по слоям? И что по обуви, я мучился в выборе между трекингом GTX и мембранными зимними ботами.