Ребят, до сих пор отойти не могу, поэтому пишу прям по горячим следам. Я вообще-то про море и шезлонг, всю жизнь зимой летал то в Тай, то на Гоа греть пузо. И тут жена с подругой давно мечтали про Непал, я повёлся, мол ну культурно, тепло, Гималаи где-то там вдалеке красиво стоят. Купили билеты Екатеринбург — Шарджа — Катманду на середину февраля.
Первый шок словил уже в Катманду. Я ж думал Азия = жара. А там утром реально +3, я в одной лёгкой ветровке стою на крыше отеля в Тамеле, зуб на зуб не попадает, а вокруг смог и собаки лают. Днём солнце выходит и норм, +18 даже, но как тень — всё, дубак. Никто меня не предупредил что в феврале в горах это не пляж ни разу.
Дальше нас понесло на Покхару, и вот ради чего вообще всё это затевалось. Озеро Фева, в шесть утра выходишь на набережную, а над тобой стоит Аннапурна и Мачапучаре, вся в снегу, розовая от рассвета. Я человек далёкий от всего этого, но честно стоял минут двадцать как дурак и просто смотрел. На рассвет ездили на смотровую Сарангкот, такси из отеля 1500 рупий туда-обратно с ожиданием, выезд в полпятого утра — холодрыга жуткая, но рассвет над всей грядой того стоил на сто процентов.
На большой треккинг я не подписался (жена бы меня не простила, я не в форме совсем), сходили лайтовый день до Австралийского кемпа, и то я еле дышал. Зато вечером в Покхаре сидишь у озера, дал-бхат за 400-500 рупий, добавки бесплатно, тепло от еды и от того что красиво. В общем человек-шезлонг доехал до Гималаев и теперь не знает как с этим жить. Спрашивайте если что, расскажу.