Ха, у меня в хостелах такое постоянно) Заселяешься в комнату на шесть коек, кидаешь рюкзак, а на соседней кровати человек, с которым ты полгода назад автостопом до одной точки доезжал в другом конце страны. Сидим, ржём, мир тесный.
Лайфхак из этой же темы: в дороге не стесняйтесь первыми заговаривать. Лучшие маршруты, ночлеги и компании я добыла именно так — просто спросив у соседа, куда он дальше. Шезлонг, плацкарт, общая кухня в хостеле — без разницы, работает одинаково.