о, тема прям моя боль) шенген сейчас это квест на терпение, я как студент даже не подходил к нему, дорого и долго.
Грузия топ если без визы и без головняка. долетел/доехал и всё, тебя никто не мучает бумагами. я туда автобусами добирался, вышло копейки, по дороге ещё пол-Кавказа посмотрел. скучно там точно не будет, горы, вино, еда за три копейки. начни с Грузии, а Португалию оставь на потом когда нервы будут крепче