Олег, по технике расспрошу, раз ты тоже снимаешь. На чём брал лёд в лагуне на синем часе — это сколько секунд выдержка примерно? И как боролся с тем, что на ветру штатив микродрожит, у меня на длинных всегда смаз от этого. Я обычно вешаю рюкзак на крюк под центральную колонну, но при таком ветре как ты описываешь, наверное и это не панацея.
И ещё — какой свет тебе там зашёл больше, рассветный розовый или синий час после заката? По твоему описанию я бы на синий ставила, но интересно твоё.